Мощи святого князя Владимира побывали в СИЗО №5 города Москвы

8 ноября 2015 года исполнилось 10 лет со дня закладки в СИЗО №5 города Москвы храма святителя Николая преосвященным Александром, епископом Дмитровским, викарием Московской епархии.

Этот юбилей запомнился удивительным посещением  Божественной милости  ко всем верующим  СИЗО. Незадолго до этого события в октябре  месяце у старшего священника Никольского храма протоиерея Иоанна Чуракова произошла встреча с руководством Фонда святителя Василия Великого. На ней без какой-либо просьбы со стороны священника прозвучало предложение руководителей Фонда привезти в храм следственного изолятора для поклонения заключенным и сотрудникам ФСИН мощи равноапостольного князя Владимира, которые путешествуют в этот юбилейный год 1000-летия со Дня Крещения Руси по всей России от Чукотки до Калининграда. На вопрос, которого числа могло бы состояться такое мероприятие, сотрудники Фонда предложили 8 ноября, так как в этот день мощи должны были прилететь из Перми. Все  произошло так, как и было задумано. С утра 8 ноября в Никольском храме служилась литургия Протоиереем Димитрием Шумовым.

Около 16 часов дня Мощи доставили из аэропорта Домодедова  в  СИЗО, у ворот которого их торжественно встретили, и под колокольный звон внесли в Никольский храм. В присутствии заключенных из хозотряда, отбывающих свой срок, протоиерей Иоанн Чураков, игумен Макарий Юртайкин, протоиерей Димитрий Бондаренко совместно с дьяконом Сергием Ивановым совершили молебное пение с акафистом  святому, перед его мощами. Присутствующие приложились ковчегу, заключенным раздали иконки равноапостольного князя Владимира.

На следующий день 9 ноября в течение дня с 9 утра до 17 вечера непрерывно соборно служились молебны священнослужителями СИЗО, а подследственные покамерно спускались в храм и прикладывались к мощам.

Вечером после последнего молебна ковчег с мощами доставили  в храм Христа Спасителя, где они пребывают как одна из главных святынь кафедрального собора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *