Праздник Рождества Христова в СИЗО № 5 г. Москвы

9 января 2016 года в храме Святителя Николая Чудотворца в СИЗО № 5 г. Москвы прошла праздничная Рождественская литургия. Традиционно она совершается с пением праздничных антифонов, входным стихом, чтением Священного Писания как на сам праздник, посланием Святейшего Патриарха, с открытыми царскими вратами – все как на приходах нашей Церкви в первый день. У заключенных тоже должна быть настоящая атмосфера первого праздничного дня  Рождества Христова.

Божественную литургию совершил старший священник учреждения протоиерей Иоанн Чураков в сослужении   диакона Сергия Иванова. На клиросе  пело трио из двух мужских и женского голоса.

В храме собрались заключенные мужского и женского хозотряда, православные добровольцы. В Рождественском Богослужении приняли участие заключенные – Светлана Бондарь, из женского хозотряда, читала 3-й час, а заключенный из мужского Андрей Огруцов — Апостол.

20160109-011 20160109-019 20160109-012 20160109-035 20160109-017 20160109-027 20160109-025

К окончанию службы подтянулись клирики храма на раздачу традиционных рождественских гостинцев: иерей Максим Глухих, игумен Макарий (Юртайкин), протоиерей Орест Оршак. После службы батюшки и добровольцы рас сосредоточились по корпусам учреждения и через «кормушки», поздравляя с Праздником Рождества Христова и Новым годом, отправляли подопечным небольшие гостинцы, закупленные Синодальным отделом МП по тюремному служению на всех заключенных г. Москвы. В каждом подарке в целлофановом пакетике оказались: шоколадка, теплые носки, ручка, четыре тетрадки, поздравительная Рождественская открытка. 4 Января в день великомученицы Анастасии Узоразрешительницы  эти подарки дружно  паковались прихожанами строящегося храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, в храме, где служит протоиерей Иоанн Чураков. Старший священник СИЗО направился посетить с праздничными песнопениями   камеры несовершеннолетних заключенных. В отличие от взрослых, здесь посетителей пускали внутрь камер, и можно было стоя напротив лицом к лицу, сказать  больше теплых слов и добрых пожеланий. Небольшой хор в каждой камере пел рождественские колядки. Многие из ребят впервые слушали подобные непривычные для их слуха песни, а потому улыбались, хихикали, но вместе с тем чувствовалось, что  атмосфера Рождественского праздника входит и в их жизнь. Такой доброй многолетней традиции церковной жизни в следственных изоляторах Москвы  пошел уже второй десяток лет.

20160109-046 20160109-068 20160109-063 20160109-069 20160109-054 20160109-048 20160109-046 20160109-057

После посещения заключенных протоиерей Иоанн Чураков направился с  поздравлениями  с Рождеством Христовым к новоназначенному начальнику СИЗО №5 г. Москвы Алексею Вячеславовичу Горбачеву, который, в свое время уже нес воинскую службу в стенах данного учреждения.

В тот же день как член Общественного совета при  Управления ФСИН  Москвы протоиерей Иоанн  посетил  Управление по Москве и поздравил с праздниками многолетнего сотрудника Первого заместителя  начальника  УФСИН  полковника Валерия Георгиевича Аведова. Небольшие знаки внимание были оставлены персонально каждому сотруднику головного учреждения столичного ФСИНа: открытка с поздравительным текстом и шоколадка.

В продолжении святочных мероприятий ожидается еще одно радостное событие — 15 января 2016 года в Храме Христа Спасителя будет проведена благотворительная Рождественская ёлка, билеты на которую и подарки для детей заключённых и сотрудников следственных изоляторов Москвы будут бесплатными.