Великопосные службы в СИЗО №5 г. Москвы

В рамках проведения Недели молитв о заключенных в храмах следственных изоляторов г. Москвы каждый день служились молебны с молитвенными прошениями о разных нуждах заключенных. Так, уже были проведены соборные молебные пения: общее о заключенных (СИЗО №6) – в первый день; о правосудии над теми , кто ожидает суда (СИЗО № 1, СИЗО № 3) – во второй день, о жертвах преступлений (СИЗО №3, СИЗО №4) – в третий день; о родственниках заключенных служилась служба об умножении любви ( СИЗО №2, СИЗО №6) – в четвертый день.

В шестой и седьмой день будут совершены прошения о сотрудниках: тюремных воинах уголовно-исполнительной системы, о священнослужителях и мирянах, трудящихся на духовной ниве в местах заключения.  Все эти службы по благословению священноначалия написаны недавно, но их ежегодное служение в разных тюремных заведениях России охватило многие регионы и епархии.

В пятницу 8 апреля, в пятый день (в неделю молитв об узниках), посвященный молитве о тех, кто освобождается из мест заключения, в храме свт. Николая Чудотворца в следственном изоляторе №5, старший священник СИЗО протоиерей Иоанн Чураков совершил великопосное богослужение с Литургией Преждеосвященных Даров, предваряемое чтением Часов и Изобразительных. О.Иоанну сослужил старший священник Покровского храма в Бутырской тюрьме протоиерей Константин Кобелев, являющийся заместителем начальника ФСИН по г. Москве по работе с верующими.

Шесть человек из семи подследственных, присутствовавших на литургии, приступили к  Таинствам исповеди  и Святого Причащения. Несмотря на сложные условия, некоторые из заключенных соблюдают весь Великий Пост.

 По окончании Литургии был отслужен молебен о тех, кто в скором времени должен выйти на свободу. В своей проповеди в этот день о. Иоанн  сказал о том, что к освобождению человек должен правильно  начинать готовиться заранее, переосмысливая свое прошлое до заключения в свете Правды Божией, осознавая свои грехи и ошибки. Говорил о тех трудностях и  искушениях, которые могут ожидать человека за тюремными стенами, призывая стремиться не растратить те труды, которые человек совершил для Бога, находясь в заключении.

 Стоит отметить, что накануне, 7 апреля, во всех православных храмах СИЗО г. Москвы прошли праздничные Богослужения в день Благовещения Пресвятой Богородицы. По старой русской традиции, возрожденной во многих  храмах Русской Православной Церкви, в этот день  в небо запускаются голуби.

  В этот день в храме свт. Николая в СИЗО №5 диаконом Сергием Ивановым были прочитаны кондак и тропарь праздника. После этого, при  участии подполковника в/с Горбачева Алексея Вячеславовича, начальника следственного изолятора, представители мужского и женского хозотрядов со ступеней храма  запустили трех голубей, доставленных для данного мероприятия общественным движением « Сорок сороков».

DSCN4439DSCN4513  DSCN4551

DSCN4567 DSCN4660 DSCN4688

DSCN4730 DSCN4749 DSCN4438

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *