Малое освящение храма свт. Николая Чудотворца в СИЗО-5

По благословению20140105_priv054 Святейшего Патриарха Кирилла 5 января 2014 года состоялось малое освящение храма Святителя Николая Чудотворца при следственном изоляторе № 5 г. Москвы.

Освящение храма возглавил Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Кирилла, Председатель Синодального отдела Московской Патриархии по тюремному служению.

Служба началась чином водосвятия, которое совершил старший священник храма иерей Иоанн Чураков.

После торжественной встречи архиерея и его облачения начался чин освящения храма. В Богослужении приняли участие священнослужители      г. Москвы – протоиерей Иоанн Каледа, старший священник Краснопресненского СИЗО; протоиерей Дмитрий Медведев, старший священник СИЗО № 7 г. Москвы; иерей Дмитрий Бобков, священник при СИЗО № 6 на Шоссейной улице и двое священнослужителей, которые несут тюремное послушание в Пятом следственном изоляторе «Водник»: игумен Макарий (Юртайкин) и протоиерей Орест Оршак.

20140105_priv048Мирная ектенья, каждение храма, тропарь Святителю Николаю с кондаком предварили чтение священнодейственных молитв, которые при малом освящении храма и являются главным приготовлением перед служением первой Божественной Литургии на Святом Престоле. Владыка освятил святой водой алтарь и передал кропило отцу Иоанну Чуракову, который окропил иконы, стены храма и молящихся.

Божественная литургия состоялась в присутствии мужчин и женщин, заключенных хозяйственного отряда, которые сами пожелали стать участниками этого знаменательного события.

На Богослужении присутствовали руководитель Управления по Москве – Анатолий Николаевич Тихомиров, в бытность которого начальником СИЗО № 5 велось строительство храма, и Валерий Георгиевич Аведов – первый заместитель Начальника Управления Московского ФСИН. Участником церковной службы стал и новоназначенный и.о. начальника СИЗО № 5 Евгений Александрович Добров.

На освящение храма и первую Божественную Литургию были приглашены и представители общественности, которые принимали посильное участие в строительстве храма: Алексей Александрович Каульбарс – глава Департамента при Министерстве обороны РФ; Александр Сергеевич Иванов – Генеральный директор ЗАО « Российская оценка»; Алексей Павлович Павлов – Директор ООО «ТД АвтоМотоАльянс»; Наталья Леонидовна Высоцкая – бессменный руководитель благотворительного общества помощи заключенным «Вера. Надежда. Любовь.» во имя Святителя Николая Чудотворца; Генеральный директор ООО «ПАРКЕТ ПОЛ» Мурад Заурович Махарашвили.

20140105_priv133Служба завершилась возглашением многолетия и словами приветствия старшего священника и Преосвященного епископа. На молитвенную память о знаменательном событии владыке Иринарху был преподнесен архипастырский жезл и традиционный букет белых роз. Владыка вручил за понесенные труды благословенные грамоты Синодального отдела по тюремному сужению присутствовавшему руководству Федеральной службы исполнения наказаний и старшему священнику учреждения.

После службы состоялась праздничная трапеза, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия Церкви и уголовной исполнительной системы. Добрые пожелания и сердечная благодарность были выражены благотворителям и всем бескорыстным труженикам, которые принимали участие в строительстве тюремного храма.

По материалам сайта http://www.t-sluzhenie.ru/

Фото: Денис Давыдов