«Из тьмы и тени смертной»

Этим летом произошло важное событие – была написана икона Праведного Лазаря Четверодневного, она висит на западной стене храма.

Западная стена ассоциируется со Страшным Судом и посмертной участью человека, на ней часто изображается ад как «всеядец» в виде кита, который заглатывает своей зияющей пастью всех живущих на земле людей. И вот теперь на западной стене есть изображение воскресения Лазаря победителем ада и тления — Господом Иисусом Христом.

Лазарь был ро­дом из Вифа­нии близ Иеру­са­ли­ма, брат Ма­рии и Мар­фы. Во вре­мя Сво­ей жиз­ни Гос­подь лю­бил их и ча­сто по­се­щал их дом в Вифа­нии, на­зы­вая Ла­за­ря Сво­им дру­гом (Ин.11:3, 5, 11). По­сле преж­девре­мен­ной смер­ти Ла­за­ря, про­лив сле­зы над его гро­бом, Гос­подь, как Все­силь­ный Бог, вос­кре­сил его из мерт­вых, ко­гда Ла­зарь уже че­ты­ре дня находился  во гробе (Ин.11:17-45).

Люди, которые сидят в темнице, часто испытывают переживания и страдания, которые испытывают люди после разлучения души с телом. «Сидели в тени смертной, — говорит святитель Филарет Московский, — т. е. в грехе, который называется тенью смерти, потому что смерть разрушает тело, а грех лишает душу жизни, т. е. благодати Божией, но не разрушает ее, ибо она безсмертна. И им возсия Свет, т. е. неожиданно для них явился Христос и просветил язычников, которые не ожидали Его так, как ожидали евреи».

Воскрешение душ из духовной смерти и окамененного нечувствия совести – задача священнослужителей, которые несут тюремное послушание, поэтому такая икона очень нужна и важна в этом месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *